Demo

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области подвело итоги работы за прошедший год. В рамках отчета были представлены знаковые проекты, реализованные в регионе под руководством губернатора Игоря Бабушкина.

Одним из ключевых достижений министерства стало успешное решение проблемы с обманутыми дольщиками. Благодаря уникальному закону, разработанному по поручению губернатора, долгострой на улице Студенческой был исключен из Единого реестра проблемных объектов жилищного строительства. Эта ситуация не имела аналогов в России и не разрешалась на протяжении 18 лет. Региональное правительство разработало закон о выплате компенсаций из областного бюджета, благодаря чему 174 дольщика уже получили компенсации, а остальные получат их в январе 2024 года.

Важным достижением стало также открытие новой школы в селе Каралат Камызякского района. Данное учебное заведение стало единственной школой такого уровня, построенной за последние 30 лет в районе. В селе Верхний Бузан Красноярского района был построен новый дом культуры, обеспечивающий сельчанам прекрасные условия для досуга.

Рабочие также приступили к строительству участковой больницы в поселке Красные баррикады и дома культуры в селе Икряное. Для возведения больницы были использованы быстровозводимые модульные конструкции. Планируется, что дом культуры площадью более 1000 квадратных метров будет достроен в 2024 году.

Астраханская область также завершила первый этап программы расселения жилого фонда, признанного ветхим или аварийным до 2017 года. Более 3000 человек переехали в комфортное жилье, и регион приступил к следующему этапу программы.

В 2023 году в регионе было введено свыше 560 тысяч квадратных метров нового жилья, что превысило план на 197,2%. Также было объявлено о планах по строительству «города инженеров» на 130 гектарах земли рядом с городом Нариманов.

Поделиться