Demo

Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин у себя в соцсетях по итогам заседания коллегии областной прокуратуры, которое прошло сегодня. В ходе совещания были обсуждены вопросы водоснабжения астраханцев. Глава региона также принял участие в работе заседания. 

Проблемы водоснабжения и водоотведения в регионе копились и не решались десятилетиями. Однако за последние три года была проведена масштабная работа по модернизации и реконструкции системы водоснабжения. Более 70 км сетей водоснабжения были модернизированы, питьевая вода поступила в дома более 17 тысяч астраханцев. Также разработана проектная документация на строительство сетей водоснабжения протяженностью почти 150 км.

Однако остается много нерешенных вопросов. В 326 населенных пунктах Астраханской области до сих пор отсутствует питьевая вода, что затрагивает 23% населения региона. Кроме того, 3% проб воды, взятых в 2023 году, не соответствовали нормативам. В Астрахани также остро стоит проблема технического состояния канализации, где с 2021 года произошло более 41 тысячи порывов на сетях водоотведения. Также существуют проблемы с возвратом задолженности за поставляемую воду и ее канализирование.

«Общая протяженность сетей в регионе – более шести тысяч км. Их средний износ составляет 80%. Особенно остро проблема стоит в областном центре. На модернизацию системы нам удалось привлечь более 8 млрд рублей федеральных средств. Развернуты масштабные работы по ремонту коммунальных систем. Продолжается реконструкция Северных очистных сооружений Астрахани», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Губернатор Игорь Бабушкин выразил благодарность руководству и сотрудникам прокуратуры за совместную работу и выразил уверенность, что надзорные органы обеспечат необходимый контроль подрядных организаций, чтобы объекты жизненно важной инфраструктуры были сданы в установленные сроки для повышения комфорта астраханцев.

Поделиться