Demo

В последнее время в Астрахани наблюдается усугубление проблемы технического состояния водоснабжения и водоотведения. Жители активно обращаются с жалобами на аварии в сетях, разливы и подтопления. Обращения в Центр управления регионом за последний месяц заметно превысили аналогичный период в сентябре. По состоянию на текущий момент 43 адреса находятся в критическом состоянии, требуя срочного вмешательства.

Очевидно, что решение этой проблемы стоит на переднем крае важных задач города. Уже в 2021 году общая потребность в реконструкции ключевых объектов коммунальной инфраструктуры была оценена в свыше 40 миллиардов рублей, что превышает возможности бюджета Астраханской области. Для решения этой проблемы необходимо привлечение федеральных ресурсов.

Как сообщил губернатор Астраханской области, на сегодняшний день было привлечено 8 миллиардов рублей по программам развития ЖКХ, что позволит в том числе отремонтировать 53 критических участка водопровода и канализации. 

Кроме того, глава региона подчеркнул, что на модернизацию Северных очистных сооружений направлено 4,5 миллиарда рублей. Это свидетельствует о том, что проблема не игнорируется, а решается на высоком уровне.

Однако, на данный момент требуется оперативное реагирование на точечные аварии и порывы труб. Это подразумевает как увеличение количества техники, так и набор квалифицированных сотрудников с соответствующей заработной платой. Муниципалитет и предприятие «Астрводоканал» уже приступили к увеличению техники и повышению заработной платы специалистов.

Стоит отметить, что в текущем месяце оклады специалистов будут увеличены на 20%, что способствует привлечению высококвалифицированных специалистов. Кроме того, администрация города выделила средства на закупку спецтехники, дав поручение проработать вопрос закупки техники на нужды «Астрводоканала».

К конструктивным шагам также относится необходимость предложить конкретные решения по выходу из сложившейся ситуации. Эти решения должны быть обязательно подвергнуты глубокой экспертизе со стороны профессионального сообщества, правоохранительного блока, депутатского корпуса, а также проведены публичные слушания.

Поделиться