Demo

Сегодня Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области, провёл окончательное совещание о подготовке региона к отопительному сезону 2023-2024. Хотя централизованное теплоснабжение уже организовано во всех муниципальных образованиях, обязательные сертификаты готовности получили пока не все. Самая насущная проблема, по мнению главы региона, возникла в Володарском районе.

Игорь Бабушкин отметил, что к 14 ноября 2023 года сертификаты готовности по итогам проверок Ростехнадзора получили восемь муниципалитетов из 18. Тем не менее, согласно федеральному законодательству, последний срок для получения этих документов – 15 ноября.

Губернатор подчеркнул: «Считаю, что не лишним будет еще раз напомнить, насколько важно обеспечить бесперебойную работу отопительного сезона. И именно сертификат готовности является основным документом, подтверждающим проведение всех мероприятий по подготовке к зиме».

Михаил Богомолов, заместитель председателя правительства Астраханской области, отметил, что на данный момент регион готов к отопительному сезону на 99,75%. При этом первый сертификат готовности получил Приволжский район. В десяти муниципалитетах, включая Астрахань, в настоящее время устраняют замечания специалистов Ростехнадзора.

Заместитель руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по Астраханской области, Николай Попов, обратил внимание губернатора на ситуацию в Володарском районе, где администрация муниципалитета в конце октября передала управление системами отопления компании-инвестору. Однако для управления этими системами, компания должна была получить лицензию, что займет время. В свою очередь, Игорь Бабушкин напомнил главе Володарского района о личной ответственности за соблюдение отопительного сезона.

Глава региона поручил постоянно контролировать состояние вентиляционных каналов в многоквартирных домах, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, подобные взрыву бытового газа, случившемуся в декабре прошлого года в жилом доме в Камызяке.

Поделиться