Demo

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, на которой были обсуждены вопросы реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда», расселение аварийного жилья и повышение комфорта жизни граждан в регионе.

За 9 месяцев 2023 года в Астраханской области было введено 464,8 м² жилья. В рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе в этом году было благоустроено 51 территория. Реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — с 2019 года из 47,66 тыс. м² аварийного жилья переселено 3,29 тыс. человек.

На средства специальных казначейских кредитов в области планируется реализовать 3 объекта: провести ремонт сетей водоснабжения, реконструировать участок сети канализации, а также построить наружные сети теплоснабжения. Кроме того, на встрече обсудили вопросы объектов незавершенного строительства, а также реализацию проектов за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Астраханская область вошла в число 15 регионов России, досрочно завершивших программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Мы перевыполнили план на 19% и обеспечили благоустроенными квартирами 3290 астраханцев на два года раньше, – отметил Игорь Бабушкин. – Приступаем к новому этапу. Планы масштабные, но уверен, благодаря поддержке Минстроя России удастся их реализовать».

Поделиться