Demo

Как ранее рассказывал «ТрибунаЛ» в Астраханской области идет программа газификации населенных пунктов. И вот, в селе Селитренное Астраханской области произошло знаменательное событие – природный газ пришел в более 160 домов. Это стало возможным благодаря программе газоснабжения и газификации Астраханской области, которая рассчитана до 2025 года.

Как выяснила редакция ИА «ТрибунаЛ», в рамках этой программы планируется построить 1,5 тыс. км магистральных и распределительных газопроводов, 10 газораспределительных станций, газифицировать свыше 21 тыс. квартир и домовладений, перевести на природный газ 44 котельные, впервые подать природный газ в 59 населенных пунктов Астраханской области. В реализацию всех этих проектов ПАО «Газпром» планирует вложить более 25 млрд рублей.

Газификация – это ключевое условие для программы догазификации, которая реализуется партией «Единая Россия» при поддержке президента РФ Владимира Путина. Её суть – в бесплатном доведении газа до границ земельного участка в населённых пунктах, в которых уже проложены газовые сети. На данный момент заключено почти 6000 договоров о подключении, исполнено более 4000 договоров – до границ земельных участков, выполнено почти 2500 подключений. Утверждённые планы-графики социальной газификации включают 169 населённых пунктов Астраханской области.

Возвращение к природному газу – это не только экономически выгодно, но и экологически безопасно. Газ является наиболее экологически чистым видом топлива, его сжигание не загрязняет окружающую среду и не наносит вреда здоровью людей. Кроме того, газификация позволяет сократить расходы на отопление и повысить комфорт жизни в доме.

Приход газа в село Селитренное – это важный шаг на пути к газификации всей Астраханской области. Это позволит улучшить жизнь многих людей, сократить расходы на отопление и сделать окружающую среду более чистой и безопасной.

Поделиться