Demo

Астраханская область продолжает активно развиваться в сфере газификации и догазификации. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский на заседании регионального правительства.

В рамках актуализированной программы развития газоснабжения и газификации планируется построить и ввести в эксплуатацию 1,5 тыс. км магистральных и распределительных газопроводов, 10 газораспределительных станций. Кроме того, более 21 тыс. квартир и домовладений будут газифицированы, а 44 котельных объекта социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства переведены на природный газ.

Важным достижением стало подключение к природному газу двух населенных пунктов – хутора Новояцкий и села Судочий Яр Володарского района. Также в 2022 году завершено строительство межпоселкового газопровода газораспределительной станции села Бударино – газопоршневой электростанции морского торгового порта села Оля Лиманского района.

В мае 2023 года введены в эксплуатацию распределительные сети газоснабжения села Селитренное Харабалинского района, что позволило подключить к сетям более 100 домовладений.

По словам Ильи Волынского, планы-графики социальной газификации включают 169 населенных пунктов Астраханской области. Уже заключено почти 6000 договоров о подключении, исполнено около 4000 договоров, выполнено почти 2500 подключений. Продолжается работа по сбору заявок и инвентаризации объектов капитального строительства, не вошедших в утвержденные планы-графики.

Поделиться