Demo

В Астраханской области завершился первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы, что обещает улучшить безопасность и эффективность дорожного движения в регионе.

Одним из ключевых моментов этого проекта стало создание десяти автоматизированных рабочих мест в Центре управления дорожным движением. Сотрудники центра теперь смогут мониторить и корректировать ситуацию на дорогах города в режиме онлайн, что позволит оперативно реагировать на любые проблемы и улучшать поток транспорта.

Пилотный проект также включал оборудование «умного» перекрестка в Ленинском районе Астрахани. Там были установлены радиолокационные детекторы транспорта и контроллер светофора, что позволит оптимизировать движение на данном участке и уменьшить вероятность аварий.

Это важное событие произошло в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и Астраханская область присоединилась к программе в этом году. Главная цель этой программы — уменьшить заторы, снизить аварийность и улучшить работу общественного транспорта. Благодаря использованию «зеленых» коридоров, автомобили скорой помощи смогут проезжать перекрестки без задержек, что может спасти много жизней в экстренных ситуациях.

В дальнейших планах региона — модернизация светофоров на ключевых магистралях города, что позволит еще более эффективно управлять потоком транспорта и улучшить условия для всех участников дорожного движения.

Поделиться