Demo

Сегодня под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе мероприятия обсуждались важные вопросы подготовки к паводку и пожароопасному периоду в весенне-летний сезон.

Руководитель службы природопользования Астраханской области Румиль Юнусов отчитался о проделанной работе по обследованию опасных участков на берегах водоёмов. Были проведены проверки территорий в нескольких районах области, обследовано более 55 объектов, и запланированы мероприятия по берегоукрепительным работам на 44 участках. 

Также на заседании было объявлено о проведении заседания межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Прогнозируется большой паводок в 2024 году, и были предложены изменения в сбросные параметры для плавного перехода на рыбохозяйственную полку.

Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул важность безаварийного пропуска воды и особое внимание к берегоукреплению, учитывая расположение населённых пунктов вблизи водных объектов. Главам муниципалитетов были поставлены задачи по организации мониторинга паводковой ситуации, завершению берегоукрепительных работ и обеспечению необходимых ресурсов для предотвращения аварий.

Также на совещании обсуждались меры по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Губернатор выразил удовлетворение сокращением количества пожаров в регионе и подчеркнул необходимость усиления профилактических мероприятий.

Замначальника регионального управления МЧС Борис Парпиев сообщил о сокращении ландшафтных пожаров и создании патрульных противопожарных групп. Для тушения лесных пожаров на территории области привлечено значительное количество специалистов и техники.

Игорь Бабушкин напомнил о начале весенне-летнего пожароопасного сезона и призвал к строгому выполнению противопожарных мероприятий. Региональные власти и главы муниципалитетов должны сосредоточить усилия на обеспечении безопасности жителей и предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Поделиться