Demo

Не допустить межличностные и коллективные конфликты в Астраханской области удаётся благодаря постоянной, системной интеграции иностранных граждан в российское общество. Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора, Андрей Сызранов, подчеркнул, что разногласия с участием мигрантов на национальной и религиозной почве не являются явлением, фиксируемым в регионе. Всего в области проживает около девяти тысяч иностранцев и лиц без гражданства, что свидетельствует о значительной мультикультурной среде, которая успешно функционирует.

Чтобы обеспечить успешную социокультурную адаптацию мигрантов, в регионе проводятся различные мероприятия, такие как занятия в правовой школе, тематические семинары-совещания и индивидуальные профилактические беседы со священнослужителями. Кроме того, иностранные граждане, испытывающие затруднения в освоении русского языка, могут получить поддержку через проведение курсов и программ подготовительного отделения для иностранных граждан в Астраханском государственном университете.

Мероприятия не ограничиваются образовательными учреждениями, ведь важную роль в социокультурной адаптации играют и местные сообщества. Примером может служить организация клуба дружбы народов мира в университете, где студенты проводят тренинги, знакомятся с культурой различных стран и делятся впечатлениями о России.

Важно подчеркнуть, что Астраханская область активно реагирует на текущие события и стремится обеспечить безопасность и стабильность в различных сферах жизни, включая проведение выборов. Планируется активная работа по обеспечению безопасности в период голосования, с участием сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и других структур.

Поделиться