Demo

В Астраханской области прошли командно-штабные учения, в рамках которых сотрудники различных служб отработали действия при массовом ДТП с участием опасных грузов. Учения были проведены по легенде, согласно которой на автомобильной трассе произошло массовое ДТП из-за неблагоприятных погодных условий.

В результате ДТП пострадали 16 человек, 5 из которых погибли. Была также разгерметизация цистерны с бензином. Дорожное полотно было частично разрушено, а на дороге образовался затор протяженностью 30 километров, в котором оказались заблокированы 400 транспортных средств.

На место происшествия были направлены сотрудники пожарно-спасательных подразделений, МЧС России по Астраханской области, аварийно-спасательный центр, экипажи ГИБДД, скорая помощь и дорожные службы. Сотрудники МЧС провели работу по эвакуации пассажиров и деблокировке условно пострадавших. Для предотвращения возгорания жидкости были развёрнуты рукавные линии и подана пена, создавшая пенную подушку.

Центр медицины катастроф оказал экстренную помощь пострадавшим и доставил их в медучреждения. Также были организованы мобильные пункты обогрева и питания, а также задействована инженерная техника для очистки снежных заносов.

В учениях приняли участие 13 единиц техники и 40 человек личного состава от РСЧС, включая спасателей ПЧ № 5 ГКУ «Волгоспас». Начальник ГКУ «Волгоспас» Александр Меретин отметил, что каждая служба отработала свои задачи быстро и качественно.

Учения позволили проверить готовность и координацию действий различных служб в условиях Чрезвычайной ситуации. Цели и задачи учений были выполнены в полном объеме.

Поделиться