Demo

Осенью, когда природа окрашивается в золотые и красные оттенки, многие рыбаки и охотники ищут возможность вырваться на активный отдых. Однако, с приходом этого сезона года становится особенно важным обращать внимание на безопасность и соблюдать правила на воде. 

Усиление ветра и понижение температуры воздуха делают управление плавсредствами делом сложным и рискованным. Это ставит под угрозу безопасность рыбаков, охотников и всех, кто предпочитает активный отдых на воде. Несчастные случаи, связанные с переворачиванием лодок, стали все более частыми. Такие происшествия могут привести к гибели или серьезным травмам людей.

Однако государственные органы также активно работают над профилактикой таких происшествий и привлекают внимание общественности к важности безопасности на воде. Инспекторы Государственной Инспекции Маломерного Судоходства (ГИМС) проводят регулярные профилактические рейды для предупреждения происшествий и спасения жизней.

В последнее время, в Красноярском, Ахтубинском, Харабалинском и Черноярском районах Астраханской области были организованы патрулирования водных объектов, в ходе которых инспекторы проверяли наличие документов у судовладельцев, подтверждающих их право на управление маломерными судами. Они также проверяли техническое состояние судов и наличие спасательных жилетов и необходимого инвентаря. В результате надзорных мероприятий были выявлены некоторые нарушения, которые требуют внимания и исправления со стороны владельцев плавательных средств.

Однако, инспекторы ГИМС не только пресекают нарушения, но и стремятся предотвратить любые возможные происшествия. Для этого проводятся профилактические беседы с судовладельцами и пассажирами лодок и катеров. Главная цель этих бесед — донести важность правильного поведения на воде и соблюдения безопасности. Инспекторы также распространяют информационные памятки с основными рекомендациями для безопасного времяпрепровождения на воде.

Следование простым правилам безопасности является залогом сохранения жизни и здоровья на водных объектах. Спасатели советуют рыбакам и охотникам не выходить на воду в ветреную погоду и в темное время суток. Также важно учитывать погодные условия и быть внимательными к предупреждениям о возможном сильном ветре или штормовых условиях. Проверка технического состояния судна перед отправкой, ознакомление с маршрутом и наличием возможных мест убежища — также неотъемлемые меры безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или опасности на воде, спасатели рекомендуют звонить в службу спасения по телефону «112». Эта служба работает круглосуточно и оказывает срочную помощь в чрезвычайных ситуациях.

Помните, что безопасность на воде — это неотъемлемая часть успешного и приятного отдыха на воде. Внимательность и соблюдение правил помогут вам избежать неприятных ситуаций и позволят насладиться красотами осени и удачными рыбацкими поимками.

Поделиться