Demo

В Астраханской области продолжается работа по предотвращению пожаров на объектах культурного наследия и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Губернатор Игорь Бабушкин провел внеплановое заседание региональной комиссии по этим вопросам, где обсуждались недавние происшествия на ОКН и ситуация с запахом гари в городе.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Астраханской области Сергей Головчанский сообщил, что в областном центре с начала года произошло более 1,8 тысячи пожаров, 432 из которых с материальным ущербом. В 76% случаев в Астрахани горят мусор и сорная растительность, 9,2% приходятся на жилую застройку, 1,5% – на бесхозные строения.

Губернатор напомнил, что на оперативном совещании 11 сентября были даны поручения администрации города по противопожарной обстановке в аварийном фонде, в том числе на объектах культурного наследия. Первый заместитель главы Астрахани Назар Кучерук доложил, что жильцы из ОКН по одиннадцати адресам были расселены и получили новые квартиры.

С целью дальнейшего распоряжения этими объектами проводят мероприятия по изменению их назначения с многоквартирного дома на нежилое здание. Затем оно может предоставляться в аренду при условии проведения в нём ремонта и реставрационных работ.

На сегодняшний день переданы в аренду объекты культурного наследия по ул. Казанская и Бакинская. Аналогичная работа ведётся в отношении домов по ул. Урицкого, Ульяновых и Дарвина. Также Назар Кучерук сообщил, что в горадминистрации сейчас формируют структурное подразделение по обеспечению пожарной безопасности ОКН.

Руководитель областной службы охраны объектов культурного наследия Владимир Григоршев сообщил, что после совещания 11 сентября специалисты обследовали 103 аварийных объекта культурного наследия в Астрахани. На сегодняшний день срочной консервации и комплекс противоаварийных работ требуют 14 ОКН.

Участники заседания также обсудили происшествие 13 сентября, когда многие астраханцы жаловались на сильный смог и запах гари. Причиной нештатной ситуации стали возгорания на острове Морской Бирючок на сопредельной территории Калмыкии и Дагестана. Пожар там возник ещё 11 сентября, о чём сотрудники пограничной службы информировали профильные ведомства республик. С учётом преобладания западного и юго-западного ветра, несмотря на значительное расстояние, дым от возгорания достиг Астраханской области и распространился по территории, на которой проживают более 700 тысяч человек.

Подводя итог заседанию, Игорь Бабушкин подчеркнул необходимость своевременно направлять информацию о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных ситуациях, а также усилить взаимодействие между службами на всех уровнях власти. Поскольку именно своевременные решения помогают в полной мере обеспечивать безопасность жителей региона.

Поделиться