Demo

Главное управление МЧС России по Астраханской области сообщает, что с начала 2023 года было зарегистрировано целых 2782 случая возгорания сухой растительности и мусора. 

Как выяснила редакция издания «ТрибунаЛ», органы государственного пожарного надзора выдали 301 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Они принимают меры для предотвращения пожаров, такие как скос и уборка сухой травы, очистка территорий от мусора, а также обеспечение первичных средств пожаротушения и патрулирование с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также проводятся другие мероприятия по предупреждению и пресечению пожаров.

Но, увы, все это не обеспечило полной безопасности без ответственного отношения самих астраханцев и гостей региона. Поэтому очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Редакция издания «ТрибунаЛ» решила напомнить их для всех наших читателей:

1. Запрещается бросать горящие спички и окурки рядом с мусором, камышовыми зарослями и лесополосой.

2. При выезде на природу важно не разжигать костры. Вместо этого идеальной альтернативой будет мангал, который можно приобрести практически в любом магазине. 

3. Следует избегать поджигания сухой травы, камыша и оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра вблизи жилых домов и хозяйственных построек.

4. Если вы обнаружили природный пожар, попробуйте ликвидировать его собственными силами и незамедлительно сообщите по телефону «112».

5. Необходимо провести разъяснительную беседу с детьми и объяснить им, что нельзя самостоятельно разжигать костер и бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

И да, если вы стали очевидцем поджога сухой травы, мусора или камыша, обязательно сообщи об этом. Вы также можете обратиться в администрацию муниципального образования, полицию, пожарную часть, добровольную пожарную охрану, а также по номеру телефона доверия Главного управления МЧС России по Астраханской области – 39-99-99. Если нужно срочное вмешательство, звоните на единую службу спасения по номеру «112». В сообщении очень важно предоставить как можно больше информации о нарушителе: внешние приметы, номер автомобиля и другие подробности.

Ну и не стоит забывать, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима могут наложить административный штраф. Для граждан размер штрафа составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – от 60 000 до 80 000 рублей, а для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Поделиться