Demo

Аномальная жара, которая охватила четыре федеральных округа, включая Юг России, может привести к серьезным последствиям для железнодорожного транспорта. ВНИИ ГОЧС (Всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций) предупреждает о возможной деформации рельсов из-за высоких температур.

По данным института, речь идет об Астраханской области, а также о регионах Урала, Сибири и Поволжья. Опасность заключается в том, что деформация железнодорожного полотна может привести к серьезным происшествиям и инцидентам. При высоких температурах рельсы могут согнуться, что может привести к авариям и серьезным происшествиям. Следует отметить, что даже небольшое искривление рельсов может вызвать сход поезда с рельсов, что представляет угрозу для жизни и здоровья пассажиров.

Ранее наше информационное агентство сообщало о прогнозе повышения температуры воздуха до +42 градусов по Цельсию в Астраханской области. В некоторых районах даже было зафиксировано значение +45 градусов. Эти высокие температуры вызывают серьезные беспокойства у местных жителей и специалистов.

Несмотря на то, что температура воздуха сейчас немного снизилась, по данным Яндекс.Погоды, Астраханскую область все еще ожидает жаркое окончание июля и начало августа.

Специалисты института также отмечают, что отключение холодильных установок и систем кондиционирования воздуха может привести к недостатку охлаждения в поездах и на станциях, что может негативно сказаться на комфорте пассажиров и работе персонала. Во-вторых, возможно отключение электроэнергии из-за перегрева трансформаторных подстанций, что может вызвать проблемы с обеспечением электричеством для поездов и станций.

Поделиться