Demo

В Астраханской области начинается программа повышения надежности электроснабжения, которая будет реализовываться в период с 2023 по 2027 годы. В рамках этой программы планируется реконструкция 66 питающих центров, порядка двух тысяч км линий электропередачи и строительство 25 км резервных ЛЭП.

На встрече губернатор Игорь Бабушкин и гендиректор «Россети Юг» Борис Эбзеев обсудили детали программы. Она была разработана по поручению министерства энергетики РФ при поддержке президента Владимира Путина.

Основная задача программы – обеспечить электричеством новых потребителей и повысить надежность электроснабжения в регионе. Для этого планируется модернизировать две подстанции 35 кВ — «Трусовская» и «Октябрьская», реконструировать 12 км кабельных линий в Астрахани и более 200 км воздушных линий в области.

В этом году с началом финансирования запланировано приобретение спецтехники для филиала «Россети Юг» и резервных источников электроснабжения для бесперебойной работы социально значимых объектов.

Кроме того, стороны обсудили вопрос консолидации электросетей. В 2022 году «Россети Юг» в рамках консолидации электросетевого хозяйства принял на обслуживание 63 км линий электропередачи и 33 трансформаторные подстанции общей мощностью 73 МВА, на которых будет проведен ремонт и техническое обслуживание специалистами компании.

Программа повышения надежности электроснабжения Астраханской области является важным шагом в развитии региона и повышении качества жизни его жителей. Реализация программы позволит обеспечить надежное электроснабжение для всех потребителей и улучшить экономический климат в регионе.

Поделиться