Demo

В день рождения, 20 июня прошлого года, контрактник Тимур из Володарского района Астраханской области смог под обстрелами выбраться из горящего танка, доползти до траншеи и вернуться в своё подразделение. 

Как выяснило информагентство «ТрибунаЛ», за проявленную отвагу и самоотверженность героя наградят медалью за «За воинскую доблесть» 1 степени.

Тимур подписал первый контракт в 2020 году сразу после завершения срочной службы. В прошлом году он был направлен в Украину для освобождения мирного населения от геноцида. Первым пунктом стала Кременная, далее – сёла Красный Лиман и Волчеяр ЛНР.

По решению командования штурмовать Волчеяр отправилась одна тактическая рота в составе десяти танков. Из них в населённый пункт смогли проехать только семь.

«Со связью были проблемы. Я не получал новых вводных, поэтому просто выполнял основную задачу – идти вперёд. Когда услышал артобстрелы, не стал возвращаться обратно за экипажем», – сообщил Тимур.

 

Обстрелы проводились из самонаводящегося противотанкового ракетного комплекса «Джавелин». Так, была подорвана задняя часть танка, в котором находился астраханец. Поскольку у командира был приоткрыт люк, он обгорел в огне.

Когда Тимур очнулся от запаха гари, смог выбраться через нижнюю часть танка. В ходе сорокаминутных артиллерийских разрывов он дополз до траншеи, где дождался окончания боя.

«Враг отслеживал нас через маленький квадрокоптер. Я не знал, куда двигаться. Просто полз, куда тянула интуиция. Так смог добраться до своих подразделений ЛДНР», – пояснил астраханский контрактник.

 

Через сутки героя привезли к командиру полка. Тимур мужественно отказался от лечения в госпитале. Он попросил у полковника Шица вернуть ему старый танк, чтобы продолжать защищать мирное население. За отвагу командир вручил бойцу новую боевую машину.

«Мы снова оперативно сгруппировались и пошли в сторону Лисичанска, где уже штурмовало соседнее подразделение. Я думал только о том, что нечисть не должна дойти до наших границ, и делал всё, чтобы выполнить свой воинский долг», – сообщает Тимур.

 

По словам бойца, противник быстро отдал населённый пункт. Движение продолжилось в сторону Северска, где Тимур был контужен. По решению командования астраханца сразу же отправили в госпиталь в Ростов. В Астраханскую область боец вернулся в сентябре прошлого года. После восстановления в госпиталях получил предложение работать в пункте отбора на контрактную службу.

«Я сразу же согласился. Служба по контракту – это выбор настоящего мужчины. Если Родина зовёт, не время оставаться в стороне. Кроме того, это стабильные выплаты и высокое денежное довольствие», – рассказал герой.
 

Тимур получит медаль за «За воинскую доблесть» 1 степени за проявленную отвагу и самоотверженность во время боевых действий в Украине. Его история станет ещё одним примером для молодого поколения о том, что настоящий герой – это человек, который готов защищать свою Родину в любых условиях.

Поделиться