Demo

Астраханский областной суд вынес приговор по делу жителя Петрозаводска, который был задержан при попытке выехать на Украину и вступить в ряды ВСУ. Он был обвинен в покушении на государственную измену и признан виновным. Мужчине было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

По данным пресс-службы регионального УФСБ, обвиняемый выступал против проведения спецоперации и принял решение обходными путями приехать на Украину, чтобы вступить в ряды вооружённых формирований противника. Он закупился специальной амуницией и нашел людей, которые помогли ему проработать выезд за пределы России. Однако его задуманное не удалось довести до конца, так как силовики задержали его на КПП «Караозек» в Астраханской области на границе с Казахстаном.

Операция проводилась при взаимодействии управлений ФСБ по Астраханской области и Карелии с погрануправлением ФСБ по Калмыкии и АО. В результате суд признал фигуранта виновным и вынес решение о наказании.

Это уже не первый случай, когда жители России пытаются присоединиться к вооруженным формированиям на Украине. Такие действия являются нарушением закона и могут привести к серьезным последствиям для обвиняемых.

Поделиться